Газета "Октябрьская магистраль" (Октябрьская железная дорога). Без пыли и дыма.

14/12/2012
автор Администратор Главный

Современные котельные заработали на шести станциях Октябрьской дороги: Верхне-Черкасово, Каннельярви, Парнас, Ручьи, Сала и Кивиярви.

Внедрение новых систем велось в рамках программы реконструкции и развития инфраструктуры на полигоне дороги на 2012 год. Небольшое помещение, встроенное в станционное здание, напичкано трубами, вентилями, насосами, счетчиками, манометрами, датчиками. Все светится яркими красками – зеленой, синей, красной. В таком помещении и находиться приятно, однако человек здесь будет появляться редко. Только раз в месяц для профилактики или в случае отказа оборудования. Начальник станции Каннельярви Екатерина Зворыкина (на снимке) в восторге:

– Все замечательно! О таком комфорте даже не мечтали!

Мощность котельной – 98 кВт. Нагревающая радиаторы горячая вода получает энергию от другого контура – котлового, в котором циркулирует экологичная незамерзающая жидкость – пропиленглюколь. Подача тепла варьируется с помощью регулятора мощности. Отключения и включения, сопровождающиеся "просадкой" напряжения, здесь исключены. Так что котловой контур всегда горячий, потерь энергии нет. Новая система отопления не требует постоянного обслуживания, автоматически поддерживает режим нагрева в зависимости от температуры наружного воздуха и внутри помещений. Значительно снижается себестоимость вырабатываемого тепла.

– Система сама сигнализирует об отказе, – говорит Даниил Сидоров, главный инженер строительной компании "Система" (Челябинск), специалисты которой только что запустили котельную и на станции Парнас. – Специальный контроллер по каналам GSM-связи отправляет сообщение о состоянии оборудования на сотовые телефоны специалистов фирмы, осуществляющей техобслуживание, аварийной группы НГЧ и ответственного руководителя.

Даниил имитирует аварию, вытаскивая датчик уровня из бака-аккумулятора. Тотчас в его кармане звонит мобильник. Пришла SMS: "Парнас. Авария бака подпитки".

Специалистам службы гражданских сооружений также доступны архивы всех параметров системы отопления – они будут храниться в автоматизированной системе учета топливно-энергетических ресурсов АСКУ ТЭР. Разработчики подробно рассказывают об особенностях системы руководителям станций, где смонтированы индукционные системы отопления. На пост дежурного по станции выведены аварийная, охранная и пожарная сигнализации.

– У индукционных электрокотлов, основанных на разработках ученого Н. Теслы, – масса преимуществ, – считает главный инженер Санкт-Петербургской дистанции гражданских сооружений Валерий Константинов. – Они экономичны. А кроме того, мы избавляемся от вредных выбросов в атмосферу, покупки и подвоза дизельного топлива.

Генеральным подрядчиком по программе "Техническое перевооружение дизельных котельных" является ЗАО "Отраслевой центр внедрения новой техники и технологии". После пробной эксплуатации будет принято решение о дальнейшем распространении новой технологии.